Cerca 94in asta
Living: Dipinti Antichi
giovedì, 27 giugno 2024
962
Guillaume Courtois
(1628 Saint Hippolyte – 1679 Rom)
und Abraham Brueghel
(1631 Antwerpen – 1697 Neapel), zug.
Gemäldepaar
ZWEI PUTTEN MIT BLAUEM BLÜTENZWEIGsowie
ZWEI PUTTEN MIT ROTEN ROSENÖl auf Leinwand.
Je 77 x 62,5 cm.
Jeweils im Oval.
Prezzo del catalogo
€ 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
$ 8,560 - 10,700
£ 6,400 - 8,000
元 62,080 - 77,600
₽ 747,920 - 934,900
La vostra offerta attuale:
€
Beigegeben eine Expertise von Dr. Klaus Ertz, 29. Dezember 2021, in Kopie.
Die in den 1670er-Jahren geschaffenen Bilder sind laut Gutachten Beispiele der Zusammenarbeit zweier Maler unterschiedlicher Spezialisierung. So wird in der figürlichen Darstellung der Historienmaler Guglielmo Cortese, genannt Courtoise, ein Italiener französischer Herkunft, gesehen, die Blumen dagegen als Werk des Abraham Brueghel. Dabei ist das Gesamtwerk des Letzteren, Sohn des Jan Brueghel d. J., noch weitgehend unerforscht, obwohl signierte Bilder Zuordnungen erlauben. Die beiden Maler hatte sich in Italien kennengelernt. Brueghel arbeitete darüber hinaus auch mit weiteren Kollegen zusammen, wie etwa Carlo Maratta, Giacinto Brandi oder später in Neapel mit Giovanbattista Beinaschi, Luca Giordano und Solimena. Gugliemo Cortese hingegen war Schüler des Pietro da Cortona und arbeitete u. a. an Fresken in der Kirche San Marco in Rom, im Auftrag des venezianischen Botschafters Niccolò Sagredo, ferner für Papst Alexander VII im Quirinalspalast. 1657 wurde er Mitglied der Accademia di San Luca.
(1400947) (11)
Guillaume Courtois (1628 Saint Hippolyte - 1679 Rome)
and Abraham Brueghel (1631 Antwerp - 1697 Naples)
77 x 62.5 cm each.
In oval each.
Pair of paintings
TWO PUTTI WITH BLUE FLORAL BRANCH
and
TWO PUTTI WITH RED ROSES
Accompanied by an expert's report by Dr Klaus Ertz, Wesel, 29 December 2021.
According to the report, the paintings created in the 1670s are examples of a collaboration between two painters with different specialization. The figures are assumed a creation of the history painter Guglielmo Cortese, also known as "Courtois", a Franco-Italian painter, while the flowers are regarded the work of Abraham Brueghel.