Your search for 94in the auction

Living: Old Master Paintings
Thursday, 27 June 2024

Spanischer Maler des 17. Jahrhunderts

960

GemäldepaarJOHANNES DER TÄUFER UND JESUS ALS GUTER HIRTEÖl auf Leinwand.
39 x 55,5 cm.
In ebonisiertem breitem Rahmen mit teils vergoldeten vegetabilen Schnitzereien.

Catalogue price € 7.000 - 10.000 Catalogue price € 7.000 - 10.000  $ 7,490 - 10,700
£ 5,600 - 8,000
元 54,320 - 77,600
₽ 654,430 - 934,900

Offensichtlich als Pendants gefertigte Gemälde, die sich kompositionell spiegeln und auch in ihren Proportionen aufeinander abgestimmt sind. Eingebettet in eine hügelige bis schroff felsige Landschaft mit gedrückter Baumstaffage deren Umriss dem kindlichen Wesen des Johannes und des Jesus angepasst sind, eine nach links liegende Figur des Jannes mit seinen Attributen Lamm, Kreuzstab und eine dem Taufzwecke dienende Muschelschale sowie eine nach rechts liegende Figur des Jesus mit Hirtenstab und zahlreichen Schafen. (1400946) (13)