Votre recherche concernant 94dans la vente
Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 27 juin 2024
960
Spanischer Maler des 17. Jahrhunderts
GemäldepaarJOHANNES DER TÄUFER UND JESUS ALS GUTER HIRTEÖl auf Leinwand.
39 x 55,5 cm.
In ebonisiertem breitem Rahmen mit teils vergoldeten vegetabilen Schnitzereien.
Prix de catalogue
€ 7.000 - 10.000
Prix de catalogue € 7.000 - 10.000
$ 7,490 - 10,700
£ 5,600 - 8,000
元 54,320 - 77,600
₽ 654,430 - 934,900
Votre offre actuelle:
€
Offensichtlich als Pendants gefertigte Gemälde, die sich kompositionell spiegeln und auch in ihren Proportionen aufeinander abgestimmt sind. Eingebettet in eine hügelige bis schroff felsige Landschaft mit gedrückter Baumstaffage deren Umriss dem kindlichen Wesen des Johannes und des Jesus angepasst sind, eine nach links liegende Figur des Jannes mit seinen Attributen Lamm, Kreuzstab und eine dem Taufzwecke dienende Muschelschale sowie eine nach rechts liegende Figur des Jesus mit Hirtenstab und zahlreichen Schafen. (1400946) (13)