Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 27 juin 2024
» reset
341
Adriaen van Stalbemt,
1580 Antwerpen – 1662 ebenda
WALDLANDSCHAFT MIT BAUERNPAAR AUF DEM WEG ZUM MARKTÖl auf Holz. Parkettiert.
29,5 x 41,4 cm.
Prix de catalogue
€ 15.000 - 20.000
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
$ 16,050 - 21,400
£ 12,000 - 16,000
元 116,400 - 155,200
₽ 1,402,350 - 1,869,800
Votre offre actuelle:
€
Beigegeben eine Expertise von Dr. Klaus Ertz, Lingen, 25. Februar 2023, in Kopie.
Die beiden Figuren treiben das Vieh hinunter zu einem Städtchen am Ufer, und führen gleichsam auch den Betrachter mit ins Bild. Fein detailliert ist das Laub der mächtigen Bäume wiedergegeben, wie auch die Einzelheiten der im Licht tiefer liegenden Gebäude mit Brücken und weiterer Figurenstaffage. Dieser Lichtkontrast belebt auch die Darstellung.
Das Gemälde lässt den Einfluss erkennen, der auf den Maler gewirkt hat: Die Vorbilder waren Adam Elsheimer, Paul Bril und vor allem Jan Brueghel d. Ä. Bildelemente zeigen, dass es sich hier um ein frühes Werk von Stalbemt handelt, entstanden wohl nach 1600. (14009413) (11)
Adriaen van Stalbemt,
1580 Antwerp – 1662 ibid.
FOREST LANDSCAPE WITH PEASANT COUPLE ON THEIR WAY TO MARKET
Oil on panel. Parquetted.
29.5 x 41.4 cm.
Accompanied by an expert‘s report by Dr Klaus Ertz, Lingen, 25 February 2023, in copy.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs