Living: Dipinti Antichi
giovedì, 27 giugno 2024
808
Jacopo Carrucci Di Pontormo,
1494 – 1556/57, Werkstatt/ Nachfolge
HIERONYMUS IN ANBETUNG DES KREUZESÖl auf Nussholz.
39 x 27,5 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo
€ 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
$ 4,280 - 6,420
£ 3,200 - 4,800
元 31,040 - 46,560
₽ 373,960 - 560,940
La vostra offerta attuale:
€
Die kleine Bildtafel zeigt das bekannte Thema in ungewöhnlicher manieristischer Auffassung. Der Heilige höchst bewegt vor dunklem Felsenhintergrund, hält das Kreuz in der Linken weit von sich in die lichte Zone des Wolkenhimmels, während er mit einem Stein an die Brust schlägt. Bedrohlich blickt der Löwe dem Betrachter entgegen. Körperhaltung und Farbigkeit, mit dem aus sich selbst herausleuchtenden Rot in Umhang und Kardinalshut, verraten den italienischen Manierismus.
Rückseitige Aufkleber und bisherige Vermutungen nennen unzutreffende Malernamen. Bildvergleiche führen jedoch zu Jacopo da Pontormo. Vor allem dessen bekanntes Rundbild „Evangelist Johannes“ zeigt die nämliche kahle Kopfform mit langem Bart und eine nahezu identische Haltung. So steht außer Zweifel, dass Pontormos Werk in einer Vorbildverbindung zu der hier vorliegenden Darstellung zu sehen ist. (1400941) (11)