Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 27 juin 2024
875
Joseph van Bredael,
1688 Antwerpen – 1739 ebenda, Art des
GemäldepaarFLUSSLANDSCHAFTENÖl auf Holz.
17,5 x 23,5 cm.
In vergoldetem bewegten Rahmen.
Prix de catalogue
€ 6.000 - 8.000
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
$ 6,420 - 8,560
£ 4,800 - 6,400
元 46,560 - 62,080
₽ 560,940 - 747,920
Votre offre actuelle:
€
Offensichtlich als Paar gestaltete Gemälde in Anlehnung an Joseph van Bredael, von dem der Maler die erzählerische Motivik, die flussnahe Komposition und die lichten, stark ausgeprägten flämischen Farben übernimmt. Einmal mit niedriger Kate deren Bewohnerin im Begriff ist Textilien zu bleichen, wodurch der offensichtliche sonnige Charakter des Tages unterstrichen wird, an dem auf dem einen wie auf dem anderen Bild Figuren mit dem Beladen oder Löschen von Ware auf einem Segelschiff beschäftigt sind. (1400911) (13)