Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 27 juin 2024
» reset
549
Vincenzo Chilone,
1758 Venedig – 1839, zug.
DER DOGENPALAST AM KAI SCHIAVONI IN VENEDIGÖl auf Leinwand.
51 x 82 cm.
In Prunkrahmen mit teils floralem Dekor.
Prix de catalogue
€ 15.000 - 20.000
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
$ 16,050 - 21,400
£ 12,000 - 16,000
元 116,400 - 155,200
₽ 1,402,350 - 1,869,800
Votre offre actuelle:
€
Bei sommerlichem Licht Ansicht des Dogenpalastes und der Colonna di San Marco sowie am Ufer reiche Figurenstaffage und im Wasser mehrere ankernde Gondeln, darunter ein großes Ruderschiff, das mit einer weiß-türkis gestreiften Plane abgedeckt ist. Malerei in überwiegend beige-brauner und rötlicher Farbigkeit, unter blauem Himmel mit wenigen helleren Wolkenstreifen. Die vorliegende Ansicht gehört zu den beliebtesten Veduten von Venedig, von denen wir mehrere von Chilone ausgeführte Varianten kennen.
Chilone zählt in der venezianischen Vedutenmalerei zu den Nachfolgern Canalettos (1697-1768). Aus ärmlichen Verhältnissen hat er sich zwölfjährig mit der Herstellung von Seidenstrümpfen seinen Unterhalt verdient, bevor er in die Werkstatt des Francesco Battaglioli (1725-1796) kam, bei dem er sich die Kenntnisse der Vedutenmalerei aneignen konnte. 1824 wurde er in die Accademia di Belle Arti di Venezia aufgenommen. Obwohl vom Adel gefördert, verstarb Chilone verarmt. (1400907) (18)
Vincenzo Chilone,
1758 Venice – 1839, attributed
THE DOGE’S PALACE ON THE SCHIAVONI QUAY IN VENICE
Oil on canvas.
51 x 82 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs