Département
Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 27 juin 2024
» reset
261
Joseph Vernet,
1714 Avignon – 1789 Paris
GemäldepaarKÜSTENSZENEN MIT FIGURENÖl auf Leinwand. Doubliert.
Je 101,5 x 91,5 cm.
Gerahmt.
Prix de catalogue
€ 100.000 - 150.000
Prix de catalogue € 100.000 - 150.000
$ 107,000 - 160,500
£ 80,000 - 120,000
元 776,000 - 1,164,000
₽ 9,349,000 - 14,023,500
Votre offre actuelle:
€
Beigegeben eine Expertise von Nicola Spinosa, Neapel.
Das eine Gemälde zeigt im Vordergrund vom Fang heimgekehrte Fischer, die ihre Netze an den Felsen einer Bucht ausbreiten und die Fische begutachten. Auf dem Wasser ein großes beflaggtes Ruderboot, sowie linksseitig der Küstenstreifen mit einer Burganlage, sowie eine weitere in der Ferne auf einem hohen Felsen. Rechtsseitig als Repoussoir ein hoher Felsen und ein Dreimaster auf dem ruhigen Wasser vor hohem Himmel im warmen, gelb-golden schimmernden romantischen Licht der untergehenden Sonne. Das andere Gemälde zeigt nahe des felsigen Küstenufers einen durch den Sturm stark in Schräglage geratenen großen beflaggten Dreimaster, dessen Besatzung versucht, trotz des stark bewegten Wellengangs in einem Ruderboot sicher an das Ufer zu gelangen. In der unteren linken Ecke auf einem Felsstück vier Figuren, darunter eine stehende Frau, die mit hochgerissenen Armen das dramatische Geschehen verfolgt. Im Hintergrund rechts am Rand des Ufers ein großer Leuchtturm und mehr im Landinneren eine Kirche. Darstellung unter hohem Himmel mit dicken dichten grauen Wolken, die jedoch bereits am linken Rand aufklaren und das erste gelbliche, durchscheinende Sonnenlicht hoffnungsvoll auf das Abziehen des Sturmes deutet. Qualitätvolle Darstellungen des berühmten Künstlers.
Anmerkung:
Vernet hat eine Reihe von Bildern solcher Szenen geschaffen, die ihrer Beliebtheit wegen häufig wiederholt wurden. Vor allem in der Schilderung des goldenen Sonnenuntergangslichtes wirkte er auf eine Reihe von Werknachfolgern im Frankreich des späten 18. und frühen 19. Jahrhunderts. (1400905)
Joseph Vernet,
1714 Avignon– 1789 Paris
Pair of paintings
COASTAL SCENES WITH FIGURES
Oil on canvas. Relined.
Each 101.5 x 91.5 cm.
Framed.
Accompanied by an experts report by Nicola Spinosa, Naples.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs