Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 27 juin 2024
» reset
Vor dunklem Hintergrund ein liegendes, nacktes Kind, über dem in goldenen lateinischen Worten ein Sinnspruch steht, der sich darauf bezieht, das das Leben des Menschen wie eine Blase ist, die im selben Moment, in dem sie entsteht, auch verschwindet. Das Kind, das in seiner linken ausgestreckten Hand einen Vogel hält und sein linkes Bein auf einen Hund gelegt hat, wird von mehreren Memento mori-Symbolen umgeben: ein Totenschädel, eine Sanduhr und schließlich am unteren linken Rand wohl eine große Seifenblase. Somit wird durch Text und Abbildungen an die Vergänglichkeit erinnert. Teils rest. (1400898) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs