Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 27 juin 2024
» reset
271
Süddeutscher Meister des 16. Jahrhunderts
MARIA MIT DEM JESUSKIND IN STRAHLENKRANZÖl auf Holz.
77 x 56 cm.
In ebonisiertem Rahmen mit Goldkehle und Wasserschlag.
Prix de catalogue
€ 4.000 - 6.000
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
$ 4,280 - 6,420
£ 3,200 - 4,800
元 31,040 - 46,560
₽ 373,960 - 560,940
Votre offre actuelle:
€
Maria in Dreiviertelansicht in dunklem Kleid mit darüber liegendem, hellem, rot gefüttertem Mantel in dessen Falten sie das Kind im rechten Arm hochhält. Das Kind hält einen roten Apfel in der Hand als Symbol der Erbsünde. Maria hält in der linken Hand ein Zepter mit lilienförmigem Abschluss, formal der Dekoration ihrer Krone entsprechend. Die Häupter der beiden Gestalten mit Goldnimben hinterlegt. Die gesamte Figurenkomposition auf dunklem, nahezu schwarzen Grund, auf dem zackenförmige Strahlen die figürliche Komposition umgeben. Im oberen Bildteil gemalter heller Mauerbogen. (1400897) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs