Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 27 juin 2024
» reset
265
Toskanischer Meister des 14. Jahrhunderts,
in der Nachfolge des Francesco Giotto di Bondone (1266 – 1337)
MARIENKRÖNUNGTempera und Blattgold auf Holz. Parkettiert.
66,5 x 45,5 cm.
Prix de catalogue
€ 9.000 - 12.000
Prix de catalogue € 9.000 - 12.000
$ 9,630 - 12,840
£ 7,200 - 9,600
元 69,840 - 93,120
₽ 841,410 - 1,121,880
Votre offre actuelle:
€
Goldgrund-Tafelbild mit Darstellung der Krönung Mariens durch Jesus. Die beiden Gestalten über einem Treppenanstieg nebeneinander thronend, das Haupt der Maria leicht gebeugt, erhält die Krone. Abweichend von der üblichen Farbikonografie trägt Maria hier einen Mantel in Weiß, als Zeichen ihrer Jungfräulichkeit. Hintergrund der Hauptfiguren in Art einer stilisierten, dekorativen Wandmalerei in Rot. Am Treppenansatz knien vier Engel in Anbetung.
Nimben und obere Randpartien vergoldet, in den oberen Ecken gotisches Blattwerk in Punzier- und Maltechnik.
(1400896) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs