Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 27 juin 2024
» reset
273
Giovanni Antonio Bazzi,
genannt „Sodoma“,
1477 – 1549, Kreis des
PREDELLA-GEMÄLDE MIT DARSTELLUNG DER HEILIGEN KLARA, SEITLICH SEBASTIAN UND MARTINÖl auf Pappelholz.
28,5 x 47 cm.
Prix de catalogue
€ 22.000 - 25.000
Prix de catalogue € 22.000 - 25.000
$ 23,540 - 26,750
£ 17,600 - 20,000
元 170,720 - 194,000
₽ 2,056,780 - 2,337,250
Votre offre actuelle:
€
Wohl Predella eines kleinen Hausaltars, auf massiver Pappelholztafel, nicht beschnitten, die Malrändchen sämtlich erhalten.
Die längliche Bildtafel kompositorisch dreifach gegliedert: Das Dreiviertelbildnis der Heiligen Klara von Assisi, mit Lilie als Attribut, ist durch eine gemalte Rahmung in rosafarbenem Stein, aber auch durch den dominierenden schwarzen Hintergrund zentral hervorgehoben. Den seitlich flankierenden Figuren ist ein rundbogiger Goldgrund hinterlegt. Sebastian im Kontrapost stehend, mit Lendentuch sowie Pfeilen in seiner Linken, richtet das Gesicht nach oben. Martin steht dagegen breitbeinig in Rüstung, mit Schild und Lanze. Sein auffallend roter Umhang weist auf die Mantellegende. Holz leicht gewölbt. (14008958) (11)
Giovanni Antonio Bazzi,
also known as “Sodoma”,
1477 – 1549, circle of
PREDELLA PAINTING WITH DEPICTION OF SAINT CLARE, FLANKED BY SAINT SEBASTIAN AND SAINT MARTIN
Oil on poplar panel.
28.5 x 47 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs