Département
Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 27 juin 2024
» reset
Auf einer großen breiten Tischplatte, vor fast schwarzem Hintergrund, sind zu sehen: In der Mitte auf einer Tonschale liegend ein prachtvoller großer Karpfen mit glänzenden Schuppen, links daneben ein Korb mit einem halben Laib Käse, rechtsseitig eine glänzende Schale mit zwei Bündeln Spargel und Artischocken, sowie einem Teller mit Kirschen. Im Vordergrund von links wohl Brot oder Gebäck, ein Messer, Zitrusfrüchte, zu denen eine aufgeschnittene Zitrone gehört, rechts daneben mehrere liegende Krabben oder Krebse, sowie eine mit roten Früchten gefüllte Schale, zwei Weingläser und am Rand weitere kleinere Fische. Hinter dem Tisch eine junge Frau in rotem Gewand mit Schürze, ihren Arm über einen glänzenden Kupferkorb gelegt und ihre rechte Hand zu einem kleinen Jungen ausgestreckt, der aufmerksam aus dem Bild schaut und in seinen Armen einen kleinen Hund hält. Darstellung überwiegend in der Farbtrias Weiß, Rot und Grün, mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten, die insbesondere die Gesichter und Hände der Figuren, gegenüber dem Hintergrund hervorheben. Für den bekannten Künstler und seinen Umkreis typisches Werk. (14008956) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs