Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 27 juin 2024
» reset
892
Hofportraitist des 18. Jahrhunderts,
Werkstattkreis Jacopo Amigoni (1682-1752)
BILDNIS EINES HOCHADELIGEN HERRN IN RÜSTUNG MIT ORDENSKETTEÖl auf Leinwand.
80 x 62 cm.
Prix de catalogue
€ 1.500 - 3.000
Prix de catalogue € 1.500 - 3.000
$ 1,605 - 3,210
£ 1,200 - 2,400
元 11,640 - 23,280
₽ 140,235 - 280,470
Votre offre actuelle:
€
Im Halbbildnis mit Allongeperücke nach rechts, vor wolkigem Hintergrund. Der hochadelige Stand wird durch den roten Umhang dokumentiert. Die Kette mit dem Orden des Heiligen Michael, wurde 1693 vom Kölner Erzbischof Joseph Clemens von Bayern gegründet. Dies wiederum weist auf die Zugehörigkeit zum kölnisch-bayerischen Adel. Zu denen, die mit dem Orden ausgezeichnet wurden, zählt u. a. auch der Erbmarschall Ferdinand von Plettenberg. (14008953) (11)
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs