Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 27 juin 2024
811
Martin Johann Schmidt,
Kremser Schmidt,
1718 Grafenwörth b. Krems – 1801 Stein an der Donau/ Niederösterreich, zug.
MARIA IMMACULATA IN DEN WOLKEN ZWISCHEN HEILIGENÖl auf Leinwand.
77 x 55 cm.
In vergoldetem, breitem und reliefverziertem Rahmen.
Prix de catalogue
€ 4.000 - 6.000
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
$ 4,280 - 6,420
£ 3,200 - 4,800
元 31,040 - 46,560
₽ 373,960 - 560,940
Votre offre actuelle:
€
Ölbozetto vermutlich für ein großformatiges Altarblatt. Im Zentrum Maria auf der Weltkugel und dem Drachen stehend mit nach links gefalteten Händen, aber nach rechts emporgerichtetem Blick, wo über ihr Gottvater mit dem Heiligen Geist in Gestalt einer Taube zu sehen ist. Marias Nimbusschein von Sternen gerahmt. Um sie herum gleich einer Gloriole im stehenden Oval mehrere Heilige mit ihren jeweiligen Attributen. Schmidt schuf mehrere Immaculataszenen, die mit dem vorliegenden Gemälde gut vergleichbar sind und somit die Zuschreibung festigen. So etwa eine Skizze um 1779 nach dem Altarbild in der Gumpendorfer Pfarrkirche (Belvedere Inv.Nr. SLM 43) siehe Abbildung. (14008952) (13)