Département
Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 27 juin 2024
413
Abraham van Diepenbeck,
1596 s‘Hertogenbosch – 1675 Antwerpen, zug.
ELEGANTER KAVALIER HOFIERT EINE JUNGE DAMEÖl auf Leinwand. Doubliert.
115 x 160 cm.
Rechte untere Ecke wohl Inv.Nr.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue
€ 9.000 - 12.000
Prix de catalogue € 9.000 - 12.000
$ 9,630 - 12,840
£ 7,200 - 9,600
元 69,840 - 93,120
₽ 841,410 - 1,121,880
Votre offre actuelle:
€
In einer Parkanlage vor einem steinernen Brunnen mit Figur eine sitzende junge Frau in elegantem, glänzenden Gewand mit tiefem Dekolleté und einem großen Hut mit Federn. Sie hat auf ihrem Schoß eine große, umgedreht liegende Mandoline und empfängt gerade mit ausgestreckter rechter Hand einen Kavalier. Dieser in rot-schwarzer Kleidung und Stulpenstiefeln hält seinen Hut nach unten und begrüßt sie mit leichter Verbeugung. Hinter der Dame sind zudem ein Schaf und ein Ziegenbock zu erkennen, der aufmerksam aus dem Bild herausschaut, Linksseitig geht der Blick in eine weite Landschaft unter grau bewölktem Himmel. Mehrere erotische Anspielungen sind dem Bild zu entnehmen. Malerei, bei der die beiden Hauptfiguren durch ihre farbenfrohe und wertvolle Kleidung besonders hervorgehoben werden.
Laut älteren Quellen (Debie) scheint der Maler erst in reiferen Jahren, um 1630, zur Malerei gelangt zu sein, nach früheren Quellen ein Schüler Peter Paul Rubens (1577-1640), was sich später nicht mehr aufrechterhalten ließ. Jedenfalls aber ist er vom Stil Rubens‘ stark beeinflusst. (1400895) (18)