Cerca 94in asta
Living: Dipinti Antichi
giovedì, 27 giugno 2024
959
Böhmischer Meister der ersten Hälfte des 18. Jahrhunderts
DER HEILIGE JOSEF MIT DEM JESUSKNABENÖl auf Leinwand. Doubliert.
68,5 x 55,5 cm
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo
€ 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
$ 2,140 - 3,210
£ 1,600 - 2,400
元 15,520 - 23,280
₽ 186,980 - 280,470
La vostra offerta attuale:
€
Vor braunem Hintergrund der heilige Josef mit grauen Haaren und Vollbart, der mit seinem beiden kräftigen Händen auf einem weißen Tuch den nackten Jesusknaben hält und ihn liebevoll anblickt. Jesus hat blondes Haar, ein helles, fast weißes Inkarnat, rote Lippen und hält in seiner rechten Hand ein kleines Kreuz als Verweis auf das kommende Leiden. Mit seinen dunklen, glänzenden Augen sieht er traurig aus dem Bild heraus. Teils rest., teils Retuschen. (14008948) (18)