Votre recherche concernant 94dans la vente
Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 27 juin 2024
959
Böhmischer Meister der ersten Hälfte des 18. Jahrhunderts
DER HEILIGE JOSEF MIT DEM JESUSKNABENÖl auf Leinwand. Doubliert.
68,5 x 55,5 cm
Ungerahmt.
Prix de catalogue
€ 2.000 - 3.000
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
$ 2,140 - 3,210
£ 1,600 - 2,400
元 15,520 - 23,280
₽ 186,980 - 280,470
Votre offre actuelle:
€
Vor braunem Hintergrund der heilige Josef mit grauen Haaren und Vollbart, der mit seinem beiden kräftigen Händen auf einem weißen Tuch den nackten Jesusknaben hält und ihn liebevoll anblickt. Jesus hat blondes Haar, ein helles, fast weißes Inkarnat, rote Lippen und hält in seiner rechten Hand ein kleines Kreuz als Verweis auf das kommende Leiden. Mit seinen dunklen, glänzenden Augen sieht er traurig aus dem Bild heraus. Teils rest., teils Retuschen. (14008948) (18)