Département
Sculptures & Antiquités
jeudi, 27 juin 2024
» reset
Standfigur mit schlankem Körper und jugendlichem Gesicht, das Haupt bekrönt, was auf eine Heilige Katharina hinweist. Die Rechte hält ein Buch, die Linke eine Märtyrerpalme (deren oberer Teil fehlt). Im Kontrapost auf mitgeschnitzter Rasensockelbasis. Der Mantel mit Spange und Agraffen zusammengehalten. Schüsselfalten, die in Spitzbogenfalten übergehen. Die gerundeten Fußspitzen weisen auf die Zeit nach 1500.
Eichenholz, ehemalige Fassung entfernt, verso Wurmgänge neben hochrechteckiger Höhlung mit Randfugen, ein Hinweis auf ehemals abgedeckelte Reliquieneinlagen. (14008940) (11)
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs