Living: Dipinti Antichi
giovedì, 27 giugno 2024
» rimettere
Im Mittelpunkt einer bergigen Landschaft mit Fluss die auf einem blauen Tuch, das auch den rechten Arm bedeckt, sitzende nackte Diana. Zu ihren Attributen gehören eine kleine Mondsichel auf ihrem Haupt, sowie ein Köcher mit Pfeilen, von denen der wertvollste vor ihr liegt, neben zwei Hunden. Umgeben wird sie von mehreren Nymphen in unterschiedlichsten Posen, die sie bei der Jagd begleitet haben und von denen drei im Wasser zu sehen sind. Weitere Köcher am unteren Rand links und im Baum am linken Bildrand hängend. Malerei in überwiegend toniger Farbgebung. Fast mittig senkrechter restaurierter Riss sowie zwei kleine aufgehellte Stellen. (1400894) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Aste attuali Mobili & Arredamento, Orologi | Sculture & Oggetti d'arte | Argenti | Dipinti Antichi | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Sculture del XIX secolo | Dipinti del XIX/XX secolo | Orologi da polso, Gioielli & Accessori | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Sculture & Oggetti d'arte | Living: Mobili & Arredamento, Argenti & Varia | Living: Fossili | Living: Decorazioni per esterno