Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 27 juin 2024
» reset
Im Mittelpunkt einer bergigen Landschaft mit Fluss die auf einem blauen Tuch, das auch den rechten Arm bedeckt, sitzende nackte Diana. Zu ihren Attributen gehören eine kleine Mondsichel auf ihrem Haupt, sowie ein Köcher mit Pfeilen, von denen der wertvollste vor ihr liegt, neben zwei Hunden. Umgeben wird sie von mehreren Nymphen in unterschiedlichsten Posen, die sie bei der Jagd begleitet haben und von denen drei im Wasser zu sehen sind. Weitere Köcher am unteren Rand links und im Baum am linken Bildrand hängend. Malerei in überwiegend toniger Farbgebung. Fast mittig senkrechter restaurierter Riss sowie zwei kleine aufgehellte Stellen. (1400894) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs