» chiudi

Conferma l’offerta telefonica

Sculture & Oggetti d'arte
giovedì, 27 giugno 2024

Darstellung einer Heiligen

101
Darstellung einer Heiligen

Höhe: 109 cm.
Süddeutschland, spätes 15./ frühes 16. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000 Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000  $ 5,350 - 7,490
£ 4,000 - 5,600
元 38,800 - 54,320
₽ 467,450 - 654,430

Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Auf naturalistischem Sockel die im Kontrapost stehende Figur der Heiligen mit in sanften Schwüngen gefälteltem Gewand, mit äußerer Vergoldung. In der einen Hand ein geöffnetes Buch haltend, in der anderen Hand vermutlich ehemals einen nicht mehr vorhandenen Märtyrerzweig haltend, den Blick leicht nach links gewandt, die Frisur schabrackenartig herabfallend, von einer Krone überfangen. Besch. (14008936) (13)