Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème
jeudi, 27 juin 2024
Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Auf naturalistischem Sockel die im Kontrapost stehende Figur der Heiligen mit in sanften Schwüngen gefälteltem Gewand, mit äußerer Vergoldung. In der einen Hand ein geöffnetes Buch haltend, in der anderen Hand vermutlich ehemals einen nicht mehr vorhandenen Märtyrerzweig haltend, den Blick leicht nach links gewandt, die Frisur schabrackenartig herabfallend, von einer Krone überfangen. Besch. (14008936) (13)