Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème
jeudi, 27 juin 2024
» reset
Weichholz. Standfigur im Kontrapost auf mitgeschnitztem Rasensockel; die Körperhaltung leicht S-bogig im Stil der retardierten Tradition der „Schönen Madonnen“. Das Haupt schräg gehalten. Manteltuch in betonte Spitzfalten gelegt. Das Kind sitzt in der linken Armbeuge und hält eine Weltkugel, das Füßchen in der Hand der Mutter. Auffallend der elegant abgespreizte kleine Finger der Madonnenhand. Dreiviertelrund geschnitzt, verso unbehandelt. Die alte Farb- und Goldfassung eingestimmt. Zehen des Kindes fehlen. (14008935) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs