Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 27 juin 2024
816
Maler des 17./ 18. Jahrhunderts
PORTRAIT DES DOGEN MICHAEL IIÖl auf Leinwand. Doubliert.
62 x 53 cm
Namensnennung des Dargestellten links oben „MICHAEL II“, rechts oben das Familienwappen „Vitale II Michiel“.
In dekorativem, teilvergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue
€ 2.000 - 3.000
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
$ 2,140 - 3,210
£ 1,600 - 2,400
元 15,520 - 23,280
₽ 186,980 - 280,470
Votre offre actuelle:
€
Vor dunklem Hintergrund das Halbportrait des Dogen von Venedig (im Amt 1155-1172) mit wertvoller Kopfbedeckung, rotem Gewand und darüber einem Hermelinmantel mit goldenen Knöpfen. Er hat einen Vollbart und mit seinen dunklen Augen blickt er würdevoll seitlich aus dem Bild heraus. Teils rest., teils Retuschen. (14008932) (18)