Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 27 juin 2024
» reset
211
Jan Brueghel d. J. (1601 – 1678) und
Maler der Schule des Hendrik van Balen d. Ä. (1575 – 1632)
DIANA MIT IHREN HUNDEN NACH DER JAGDÖl auf Kupfer.
49 x 67,4 cm.
In Flammleistenrahmen.
Prix de catalogue
€ 15.000 - 25.000
Prix de catalogue € 15.000 - 25.000
$ 16,050 - 26,750
£ 12,000 - 20,000
元 116,400 - 194,000
₽ 1,402,350 - 2,337,250
Votre offre actuelle:
€
Beigegeben ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz, Lingen, vom 28. Juli 2020, in Kopie.
In weiter bewaldeter Landschaft im Vordergrund der rechten Bildhälfte halb kniend die schöne Diana mit hellem, zarten Inkarnat in einem rot-blauen Gewand und mit Perlenschmuck verziertem Haar. Hinter ihrem Rücken sind ein Köcher mit Pfeilen, der ihr attributiv zugeordnet wird, und eine lange an einen Baumstamm gelehnte Lanze erkennbar. Umgeben von ihren Jagdhunden legt sie einem von ihnen gerade ein wertvolles Halsband an, von dem zwei weitere zu ihren Füßen liegen. Im Hintergrund drei weitere kleinere Figuren und eine ihrer Begleiterinnen, die ein erlegtes Reh auf dem Rücken eines Mulis liegend zu ihr bringt. Im Vordergrund links am Boden erlegtes Wild und tote Vögel. Laut Dr. Ertz stammen die Landschaft und die Tiere von Jan Brueghel d. J. und die Figuren der Diana und ihrer Nymphen von Hendrik van Balen. Die Farbgebung ist typisch für Brueghel, ebenso die Abwendung detailgenau malen zu müssen, außer bei der Ausmalung der Tiere. (1400893) (18)
Jan Brueghel the Younger (1601 Antwerpen – 1678)
and painter from the School of Hendrik van Balen the Elder (1575 – 1632)
DIANA WITH HER DOGS AFTER THE HUNT
Oil on copper.
49 x 67.4 cm.
Accompanied by an expert’s report by Dr Klaus Ertz, Lingen, 28 July 2020, in copy.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs