Living: Dipinti Antichi
giovedì, 27 giugno 2024
830
Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts
DER RAUB DER PROSERPINAÖl auf Leinwand. Doubliert.
63,5 x 76 cm.
In braunem Flammleistenrahmen.
Prezzo del catalogo
€ 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
$ 4,280 - 6,420
£ 3,200 - 4,800
元 31,040 - 46,560
₽ 373,960 - 560,940
La vostra offerta attuale:
€
Im Zentrum des Gemäldes ist Pluto, der Gott der Unterwelt, in seinem von zwei Rappen gezogenen goldenen Wagen zu sehen, der die sich heftig sträubende Proserpina, die Tochter des Jupiter und der Ceres, entführt. Die Nymphe Kyane beobachtet, in ihrer Quelle verweilend, den Raub und versucht hier mit erhobenen Armen die Entführung zu verhindern. Pluto macht die Entführte zu seiner Gemahlin und somit zur Herrscherin über die Toten und Königin der Unterwelt. Vereinzelt rest. (14008924) (18)