Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 27 juin 2024
» reset
Im Zentrum des Gemäldes ist Pluto, der Gott der Unterwelt, in seinem von zwei Rappen gezogenen goldenen Wagen zu sehen, der die sich heftig sträubende Proserpina, die Tochter des Jupiter und der Ceres, entführt. Die Nymphe Kyane beobachtet, in ihrer Quelle verweilend, den Raub und versucht hier mit erhobenen Armen die Entführung zu verhindern. Pluto macht die Entführte zu seiner Gemahlin und somit zur Herrscherin über die Toten und Königin der Unterwelt. Vereinzelt rest. (14008924) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs