Living: Old Master Paintings
Thursday, 27 June 2024

Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts

830

DER RAUB DER PROSERPINAÖl auf Leinwand. Doubliert.
63,5 x 76 cm.
In braunem Flammleistenrahmen.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price € 4.000 - 6.000  $ 4,280 - 6,420
£ 3,200 - 4,800
元 31,040 - 46,560
₽ 373,960 - 560,940

Im Zentrum des Gemäldes ist Pluto, der Gott der Unterwelt, in seinem von zwei Rappen gezogenen goldenen Wagen zu sehen, der die sich heftig sträubende Proserpina, die Tochter des Jupiter und der Ceres, entführt. Die Nymphe Kyane beobachtet, in ihrer Quelle verweilend, den Raub und versucht hier mit erhobenen Armen die Entführung zu verhindern. Pluto macht die Entführte zu seiner Gemahlin und somit zur Herrscherin über die Toten und Königin der Unterwelt. Vereinzelt rest. (14008924) (18)