Department
19th & 20th Century Paintings
Thursday, 27 June 2024
1064
Maler des 19. Jahrhunderts
PORTRAIT KAISER FRANZ JOSEPH I. VON ÖSTERREICH (1830 – 1916)Öl auf Leinwand. Doubliert.
71 x 58 cm.
In dekorativem Rahmen.
Catalogue price
€ 2.000 - 3.000
Catalogue price € 2.000 - 3.000
$ 2,140 - 3,210
£ 1,600 - 2,400
元 15,520 - 23,280
₽ 186,980 - 280,470
Your current bid:
€
Vor bergiger Landschaft im Abendlicht das Halbportrait des jungen Kaisers in weißer Uniform eines Habsburger Offiziers mit rot-weißer Schärpe, dem Orden vom Goldenen Vlies am roten Band und weiteren Orden. Die Art, den Kaiser in dieser Haltung und Uniform darzustellen, war sehr beliebt und findet sich auf Kupferstichen und anderen Gemälden wieder. (14008923) (18)