Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 27 juin 2024
» reset
Vor dunklem Hintergrund das Dreiviertelbildnis der Maria in blau-rotem Gewand mit Kopfbedeckung, liebevoll mit ihren glänzenden Augen aus dem Bild herausblickend. Mit ihrer rechten Hand hält sie den auf einer Platte stehenden fast nackten Jesusknaben, der nach unten schaut, um wohl mit seiner linken die linke Hand seiner Mutter zu ergreifen. Rechts neben Maria mit Vollbart und blau-brauner Kleidung in bewegter Haltung mit starkem Gesichtsausdruck ist Josef zu sehen. Das Licht fällt von links oben fast ganz auf das Kind und Maria herab, während bei Josef nur eine helle Gesichtspartie beleuchtet wird. Eine senkrechte Falzspur zwischen Maria und Josef lässt vermuten, dass das Gemälde auch verkleinert gezeigt wurde. Vereinzelt Retuschen. (14008921) (18)
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs