Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 27 juin 2024
» reset
329
Annibale Carracci,
1560 Bologna – 1609 Rom
BILDNIS EINES JUNGEN MANNESÖl auf Leinwand.
36,5 x 26,5 cm.
Auf dem Keilrahmen schwarze Schablonennummer „No. 22“.
Prix de catalogue
€ 8.000 - 10.000
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
$ 8,560 - 10,700
£ 6,400 - 8,000
元 62,080 - 77,600
₽ 747,920 - 934,900
Votre offre actuelle:
€
Beigegeben eine Expertise von Alessandro Delpriori, Matelica, in Kopie.
Der Dargestellte mit schwarzem Haar, Lippen- und Kinnbart, weißer Hemdkragen über schwarzem Wams, der Blick ist lebendig auf den Betrachter gerichtet, der Hintergrund völlig abgedunkelt.
Vergleichsbeispiele weiterer Kopfbildnisse, wie in der beiliegenden Expertise aufgeführt, lassen die Autorschaft Carraccis deutlich nachvollziehen. Hier wären neben weiteren Beispielen das Halbbildnis des Komponisten „Giovanni Gabrieli“ mit Laute zu nennen, das sich in der Staatlichen Gemäldegalerie zu Dresden befindet, ferner das „Kopfbildnis eines Knaben“ in Parma, oder „Ritratto di Giovane“ in der Galleria Nazionale di Palazzo Barberini in Rom. Daneben sei auch nicht Annibales Selbstbildnis von 1593 vergessen, das sich in der Nationalgalerie in Parma befindet.
Der Einfluss der venezianischen Malerei, besonders von Tintoretto, der im Werk Annibales ab 1590 spürbar ist, zeigt sich auch in diesem Bildnis.
Zusammen mit seinen Cousin Ludovico und Agostino gründete Annibale die Accademia degli Incamminati. Sie hatte das Ziel, Charakteristiken des Manierismus zugunsten einer größeren Natürlichkeit zu übernehmen, was schließlich die Barockmalerei mit eingeleitet hat. Annibale gilt als der bedeutendste dieser drei Maler.
In der beiliegenden Expertise wird die Entstehung des Portraits in den Zeitraum um 1600 gesetzt.
(14008916) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs