Living: Dipinti Antichi
giovedì, 27 giugno 2024
953
Giovanni Odazzi,
1663 Rom – 1731
Odazzi war Schüler von Ciro Ferri, Cornelis Bloemaert und dann bei Carlo Maratta.
DEM JESUSKIND WERDEN DIE MARTERWERKZEUGE GEREICHTÖl auf Kupfer.
38 x 30,5 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo
€ 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
$ 4,280 - 6,420
£ 3,200 - 4,800
元 31,040 - 46,560
₽ 373,960 - 560,940
La vostra offerta attuale:
€
Anbei ein Gutachten von Alessandro Delpriori, Matelica, ohne Datum. In Kopie.
Inmitten einer Landschaft, die rechts von einem Baum und links von einem Viadukt abgeschlossen wird die Dreieckskomposition mit der Heiligen Familie und Engeln. Christus sitzt auf dem Schoß Mariens in der einen Hand ein kleines Kreuz haltend, in mit der anderen nach seinen Marterwerkzeugen greifend und somit auf seinen Kreuzestod verweisend. In leuchtender Polychromität die Kompositionen seines Lehrers Maratta nachempfindend. In seinem Gutachten verweist auf mehrere Vergleichsbeispiele. (14008911) (13)