Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 27 juin 2024
812
Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts
DIE MADONNA MIT JESUSKNABEN AUF EINEM THRON UND ZWEI HEILIGENÖl auf Leinwand. Doubliert.
36,5 x 27 cm.
Prix de catalogue
€ 3.000 - 5.000
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
$ 3,210 - 5,350
£ 2,400 - 4,000
元 23,280 - 38,800
₽ 280,470 - 467,450
Votre offre actuelle:
€
Am oberen Ende eines kleinen, mit rotem Stoff belegtem Aufstieges ein großer Thron mit der sitzenden Maria in rot-blauem Gewand, den nackten Jesusknaben in ihrem Schoß haltend und mit ihrer Rechten einen kleinen Blumenkorb annehmend, der ihr von einer jungen Frau gereicht wird. Über dem Thron ein von der Mitte jeweils zur Seite gezogenes rotes Velum, gehalten von zwei Putti. Am unteren Stufenabsatz links in silbern glänzendem Gewand mit Perlen bestickter Borte und Krönchen auf dem Haupt die Heilige Katharina, die in ihrer Hand eine Märtyrerpalme hält und neben der als weitere Attribute Teile eines Rades und das Schwert in der Hand eines auf den Stufen sitzenden Putto zu erkennen sind. Ihr gegenüber rechts in wertvollem Bischofsgewand und einem brennendem Herzen in der ausgestreckten Hand der Heilige Augustinus. Qualitätvolle Malerei. (14008910) (18)