Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 27 juin 2024
463
Michiel Carrée,
1657 Den Haag – 1727/47 Alkmaar
ARKADISCHE LANDSCHAFT MIT HIRTENIDYLLE UNTER ANTIKEN MONUMENTENÖl auf Leinwand.
81 x 101 cm.
Am Pyramidensockel signiert und datiert „1695“.
Prix de catalogue
€ 5.000 - 7.000
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
$ 5,350 - 7,490
£ 4,000 - 5,600
元 38,800 - 54,320
₽ 467,450 - 654,430
Votre offre actuelle:
€
Im unteren Zentrum der Darstellung eine Hirtengruppe mit Rindern und Schafen an einem Steinbrunnen mit obeliskartigem, figürlich gemeißeltem Aufsatz. Daneben eine weitere antike Vase auf hohem Podest sowie ein hoher Säulenstumpf. Die antiken Denkmäler vor dem Hintergrund einer Baumgruppe, die im Spätabendlicht steht. Links zieht die römische Ruinenlandschaft nach hinten, überzogen von abendlich beleuchteten Wolken. Das Hirtenpaar in gestikulierender Bewegung wiedergegeben, dazwischen als origineller Einfall ein Äffchen, das auf einem Esel reitet. (1400885) (10)
Michiel Carrée,
1657 The Hague – 1727/47 Alkmaar
ARCADIAN LANDSCAPE WITH A PASTORAL IDYLL UNDER ANCIENT MONUMENTS
81 x 101 cm.
Signed and dated “1695“ on pyramid base.