Living: Furniture, Interior, Silver & Miscellaneous
Thursday, 27 June 2024

Konsole im Empire-Stil

1189
Konsole im Empire-Stil

Höhe: 94 cm.
Breite: 123,5 cm.
Tiefe: 47,5 cm.
Italien.

Catalogue price € 1.500 - 2.000 Catalogue price € 1.500 - 2.000  $ 1,605 - 2,140
£ 1,200 - 1,600
元 11,640 - 15,520
₽ 140,235 - 186,980

Mahagoni furniertes Möbel über rechteckigem Grund mit C-förmiger Plinthe, diese mit vergoldeter Palmettzier und aufsitzenden, konisch auslaufenden gekanteten Beinen mit vergoldeten und ziselierten Hermenbüsten. Rückgelagerte Spiegelapplikation, gerahmt von Lorbeerblattornamenten und antikischer Reliefzier. Die Zarge mit Spiegelfurnier und applizierter vergoldeter Kartusche, zwei gegenläufige Löwen zeigend, von Palmetten flankiert. Gestufte weiße Marmordeckplatte, den Zügen des Möbels folgend. Minimal besch. (1400872) (13)