Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 27 juin 2024
» reset
Durch einen hohen, leicht mit Gräsern bewachsenen Rundbogen mit korinthischen Säulen geht der Blick auf die von der Sonne beschienene Ruine einer fantastischen halbrunden Palastanlage mit Galerie, auf der auch wenige Skulpturen stehen. Linksseitig führt eine breite Treppe nach oben ins Nichts. Im Vordergrund auf Steinfragmenten sitzend eine Frau, rechts von ihr im Schatten liegend in Rückenansicht ein junger Mann, der sich die Anlage betrachtet. Am rechten Rand als Repoussoir drei kannelierte Säulen mit Architrav verbunden und auf einem Sockel eine steinerne Prunkvase. Fantasievolle Darstellung unter hohem hellblauen Himmel mit weißen Wolkenformationen, teils an Arbeiten des Giovanni Ghisolfi (1623/32-1683) erinnernd. (14008531) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs