Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 27 giugno 2024
312
Neapolitanischer Meister des 17. Jahrhunderts
BILDNIS EINES MÖNCHES (HEILIGER FRANZISKUS?)Öl auf Leinwand.
96 x 62 cm.
In breitem schwarzen Rahmen.
Prezzo del catalogo
€ 8.000 - 15.000
Prezzo del catalogo € 8.000 - 15.000
$ 8,560 - 16,050
£ 6,400 - 12,000
元 62,080 - 116,400
₽ 747,920 - 1,402,350
La vostra offerta attuale:
€
Vor dunklem, fast schwarzen Hintergrund die Dreivierteldarstellung eines stehenden Mönches in langer brauner Kutte mit Kapuze über dem Haupt. Er hat seine Arme mit den kräftigen Händen vor seiner Brust überkreuzt und hält in der rechten Hand ein kleines Kreuz und einen herabhängendnen Rosenkranz. Seinen Kopf mit dem leicht gebräunten Gesicht und einem Bart hat er zur Seite geneigt und blickt mit seinen ausdrucksstarken braunen Augen zur Seite aus dem Bild heraus. Qualitätvolle Malerei mit gekonnter Lichtführung, die das Gesicht und die Hände des Dargestellten besonders hervorhebt. (14008527) (18)