Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 27 juin 2024
» reset
Vor schwarzen Hintergrund das Halbportrait der Heiligen, die ihr Haupt mit goldener Krone und Perlenverzierung, sowie ihre großen glänzenden dunklen Augen zum Himmel erhoben hat. Sie trägt ein hellblaues Kleid, das am Dekolleté eine schwarze Bordüre mit Perlen hat. Darüber ein rötlicher Mantel, der mit kostbarem weißen Hermelin gefüttert ist. Ihre linke Hand mit den zierlichen, leicht abgespreizten Fingern hat sie behutsam auf ihre Brust gelegt. Sowohl die Krone und die wertvolle Kleidung als Verweis auf ihre königliche Herkunft und auf das Martyrium, das die Königstochter durch Kaiser Maxentius erleiden musste. Qualitätvolle Malerei, deren starkes Hell-Dunkel-Spiel an die Arbeiten von Michelangelo Merisi Caravaggio (1570/71-1610) erinnert. (14008519) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs