Living: Dipinti Antichi
giovedì, 27 giugno 2024
983
Maler der Frankfurter Schule des 18. Jahrhunderts
HÖFISCHES KONZERT IM PARKÖl auf Holz.
20,5 x 28,5 cm.
Um 1750.
Im wohl zugehörigen vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo
€ 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
$ 4,280 - 6,420
£ 3,200 - 4,800
元 31,040 - 46,560
₽ 373,960 - 560,940
La vostra offerta attuale:
€
Das Gemälde zeigt trotz kleinem Format eine Fülle von Details einer jungen Hofgesellschaft beim musikalischen Zusammenspiel in einem Park. Zehn Figuren haben sich - wohl anlässlich eines Verlobungsfestes - mit Musikinstrumenten zusammengetan. Am Boden vor den beiden jungen Hauptfiguren liegen zwei Verlobungskränze, besteckt mit blauen Blümchen. Links sind zwei kleine Mädchen an einem Brunnen mit einem Hund beschäftigt. Dahinter in der Schneise wird ein Herrenhaus erkennbar. Ein Herr reiferen Alters und die zu ihm gehörige Dame in abgedunkelter Zurückhaltung am rechten Bildrand, der Herr blickt dem Betrachter entgegen. So dürfte es sich hier um ein von diesem in Auftrag gegebenes, reizvolles Familien-Ereignisbild handeln. A.R. (14008510) (11)