Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 27 juin 2024
» reset
In dieser nächtlichen Darstellung sind im Vordergrund die Hirten mit ihren Tieren zu erkennen, zu denen Schafe, eine Kuh mit Kälbchen, ein Esel und in der unteren Bildmitte ein ruhender Hund gehören. Der untere Aufbau angelegt in Form eines Halbrundes, jeweils am Rand mit einer höherstehenden Figur, mittig mir einem nach unten über einen Holztrog sich beugenden Hirten sowie jeweils in den Ecken mit einer sitzenden Figur. Im schemenhaften Hintergrund sind ein Stall und eine bergige Landschaft mit Zypressen und Laubbäumen zu erkennen. In der oberen Bildmitte reißt der Himmel gelblich auf und ein geflügelter Engel verkündet mit ausgebreiteten Armen die Geburt Jesu an die Hirten. Malerei mit starkem Hell-Dunkel-Kontrast, ganz in der Art des genannten Künstlers und seiner Schule. (1400844) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs