Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 27 juin 2024
821
Flämischer Maler des ausgehenden 17. Jahrhunderts
RÜCKKEHR VON DER JAGDÖl auf Leinwand.
122 x 173 cm.
In dekorativem, teilvergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue
€ 5.500 - 7.000
Prix de catalogue € 5.500 - 7.000
$ 5,885 - 7,490
£ 4,400 - 5,600
元 42,680 - 54,320
₽ 514,195 - 654,430
Votre offre actuelle:
€
Im Zentrum des Gemäldes ein Jäger mit geschultertem Stock, an dem zwei von ihm auf der Jagd erlegte Hasen herabhängen. Vor ihm zwei seiner Hunde sowie ein weiterer schwarz-weiß gefleckter Hund, der einen prall mit hellen und dunklen Weintraubenrispen, Äpfeln und Pfirsichen gefüllten Korb beschnuppern möchte, den eine im Vordergrund hockende junge Frau hält. Während sie den Jäger anblickt, schaut er argwöhnisch auf den Korb herab. Im Hintergrund links ein Fluss und am gegenüberliegenden Ufer drei Türme einer Stadt unter hohem grauen Himmel. Malerei in überwiegend zurückhaltender Farbgebung, lediglich die Figuren durch weiße Kleidung, die Hunde durch weißes Fell und das Obst durch leuchtende Farben hervorgehoben. Rest., verso Hinterlegungen, vereinzelt Anobienlöcher. (1400842) (18)