Dipartimento
Dipinti Antichi
giovedì, 27 giugno 2024
295
Tiziano Vecellio,
genannt „Tizian“,
1485 bei Belluno – 1576 Venedig,
Nachfolge des 17. Jahrhunderts
VENUS VERBINDET AMOR DIE AUGENÖl auf Leinwand. Doubliert.
112 x 169 cm.
Prezzo del catalogo
€ 16.000 - 18.000
Prezzo del catalogo € 16.000 - 18.000
$ 17,120 - 19,260
£ 12,800 - 14,400
元 124,160 - 139,680
₽ 1,495,840 - 1,682,820
La vostra offerta attuale:
€
Links vor dunklem Hintergrund mit rotem, zur Seite gezogenem Velum, die prachtvoll gekleidete Venus in weißem Kleid mit blauem Umhang sowie mit frisiertem langem dunkelblondem Haar, auf dem eine Krone sitzt. Sie ist zu sehen, wie sie dem geflügelten Amor auf ihrem Schoß entschlossen die Augen mit einem langen Tuch verbindet, während hinter ihr ein zweiter Amor seine ganze Aufmerksamkeit diesem Geschehen widmet. Rechts nähern sich zwei Frauen mit Bogen und mit Pfeilen gefülltem Köcher, wahrscheinlich die Nymphen Dori und Armilla. Im Hintergrund eine bergige Landschaft im rötlichen Licht der untergehenden Sonne.
Das Originalgemälde von Tizian, Öl auf Leinwand, befindet sich in der Galleria Borghese, Rom und ist 116 x 184 cm. (1400841) (18)
Tiziano Vecellio,
also known as “Titian“,
1485 near Belluno – 1576 Venice, follower of the 17th century
VENUS BLINDFOLDING CUPID
112 x 169 cm.
Notes:
The original painting by Titian, oil on canvas, is held at Galleria Borghese in Rome and measures 116 x 184 cm.