Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 27 juin 2024
» reset
In camaieubraun gehaltene alttestamentarische Szene mit hügeliger Landschaft mit in eingegliederten Tempelbauten nahe einem offenem Gewässers. Die Darstellung bezieht sich auf die Bibelstelle Ezechiel 37,1-14, die berichtet, dass Ezechiel (Gott möge kräftigen) die Herrlichkeit Gottes gesehen haben soll bzw. die Vision eines göttlichen Thronwagens hatte. Ezechiel war ein Priester, der mit der ersten Verbannung 597 v. Chr. nach Babylon deportiert wurde und dort von 593 bis um 571 gewirkt hat. (1400831) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs