Living: Arte moderna per giovani collezionisti
giovedì, 27 giugno 2024
739
Terry O’Neill,
1938 London – 2019 ebenda
FAYE DUNAWAY, 1977Silbergelatineabzug.
Sichtmaß: 35,5 x 35,5 cm.
Rechts unten mit Filzstift signiert „Terry O’Neill“. Späterer Abzug.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo
€ 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
$ 5,350 - 7,490
£ 4,000 - 5,600
元 38,800 - 54,320
₽ 467,450 - 654,430
La vostra offerta attuale:
€
Das weltberühmte Foto, das nach eigener Aussage O’Neills seine beste Arbeit sei, zeigt eine müde und fast verstörte Faye im Jahr 1977 am Pool des Beverly Hills Hotels, am Morgen nach der Oscar-Verleihung. Auf dem Couchtisch, versteckt unter einem Haufen Zeitungen, steht die berühmte Statuette.
Provenienz:
Hamilton’s Gallery London, 1986. (1400811) (19)