Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 27 juin 2024
» reset
435
Pierre Dandini,
auch genannt „Pietro Dandini“,
1646 Florenz – 1712 ebenda, zug.
DER TRIUMPH DES DAVIDÖl auf Leinwand. Doubliert.
117 x 172 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue
€ 13.000 - 18.000
Prix de catalogue € 13.000 - 18.000
$ 13,910 - 19,260
£ 10,400 - 14,400
元 100,880 - 139,680
₽ 1,215,370 - 1,682,820
Votre offre actuelle:
€
Im Zentrum des Gemäldes, vor den Toren der rechtsseitig sichtbaren Stadtmauer, der junge David in einem goldenen Wagen mit Vierergespann neben dem König sitzend und in seiner rechten Hand den großen Kopf des getöteten Riesen Goliaths haltend. Hinter ihm und zu den Seiten des Wagens zahlreiche Soldaten in Rüstung mit Speeren, die ebenfalls von der Schlacht zurückkehren. Auf der rechten Bildseite zahlreiche tanzende und musizierende Frauen in edlen Gewändern, die die Zurückkehrenden freudig empfangen. Unter den Frauen eine Harfenspielerin, eine Frau mit Flöte sowie weitere mit Geige und Tamburin. Am unteren linken Bildrand eine weitere Frau in glänzendem Gewand, auf einem weißen Laken einen nackten Knaben haltend. Qualitätvolle Malerei mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten, dabei diverse Kleidungsstücke durch Farbe und Glanz besonders hervorgehoben.
Anmerkung:
Stilistische und kompositorische Ähnlichkeiten gibt es mit dem Gemälde „Die Krönung des Bacchus“, das am 30. Januar 2016 bei Sotheby‘s in New York unter Lot. 702 versteigert wurde.
Literatur:
Vgl. Sandro Bellesi, Catalogo dei pittori fiorentini del ‘600 e ‘700. Biografie e opere, Florenz 2009, II, S. 207, Abb. 438. (14007630) (18)
Pierre Dandini,
also known as “Pietro Dandini“,
1646 Florence - 1712 ibid., attributed
THE TRIUMPH OF DAVID
Oil on canvas. Relined.
117 x 172 cm.
Notes:
There are stylistic and compositional similarities with the painting ‘The Coronation of Bacchus’, which was auctioned at Sotheby’s in New York on 30 January 2016 under lot. 702.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs