Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 27 juin 2024
» reset
Inmitten einer reizvollen Landschaft mit links, repoussoirhaft gesetztem Höhleneingang mit vegetabilem Bewuchs die in blau-weißem Gewand dargestellte Maria Magdalena mit zum Gebet gefalteten Händen, geöffnetem Buch und neben ihr aufgerichtetem Kruzifix. Rechts die Darstellung einer Hafenstadt mit Architekturstaffage und angedeutetem Gebirgszug. Reinigungsprobe. (14007621) (13)
Neapolitan School, 17th century
SAINT MARY MAGDALENE
Oil on canvas. Relined.
134 x 112 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs