Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 27 giugno 2024
308
Giambettino Cignaroli,
1706 Verona – 1770, zug.
ANTONIUS UND KLEOPATRAÖl auf Leinwand. Doubliert.
120 x 90 cm.
In à jour gearbeitetem bronziertem Rahmen mit geschliffenem Spiegelbesatz.
Prezzo del catalogo
€ 15.000 - 25.000
Prezzo del catalogo € 15.000 - 25.000
$ 16,050 - 26,750
£ 12,000 - 20,000
元 116,400 - 194,000
₽ 1,402,350 - 2,337,250
La vostra offerta attuale:
€
Vor dunklem Grund die Darstellung der Figuren, eine junge Dame mit Perlschmuck, wohl als Kleopatra identifizierbar, mit dahinter sichtbarem, in eine Richtung weisendem bärtigem Mann. Vor ihr eine Dienerfigur beim Heranbringen weiterer Geschmeide.
Der Maler war Schüler des Antonio Balestra (1666-1740) und widmete sich hauptsächlich religiösen Motiven, mit wenigen Ausnahmen. Überlieferungsgemäß soll Kaiser Joseph II nach seinem Besuch Veronas diesen Künstler den ersten Maler Europas genannt haben. (14007612) (13)
Giambettino Cignaroli,
1706 Verona– 1770, attributed
ANTONIUS AND CLEOPATRA
120 x 90 cm