» fermer

Confirmer l’offre par téléphone

Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 27 juin 2024

Giambettino Cignaroli, 1706 Verona – 1770, zug.

308
Giambettino Cignaroli,
1706 Verona – 1770, zug.

ANTONIUS UND KLEOPATRAÖl auf Leinwand. Doubliert.
120 x 90 cm.
In à jour gearbeitetem bronziertem Rahmen mit geschliffenem Spiegelbesatz.

Prix de catalogue € 15.000 - 25.000 Prix de catalogue € 15.000 - 25.000  $ 16,050 - 26,750
£ 12,000 - 20,000
元 116,400 - 194,000
₽ 1,402,350 - 2,337,250

Vor dunklem Grund die Darstellung der Figuren, eine junge Dame mit Perlschmuck, wohl als Kleopatra identifizierbar, mit dahinter sichtbarem, in eine Richtung weisendem bärtigem Mann. Vor ihr eine Dienerfigur beim Heranbringen weiterer Geschmeide.

Der Maler war Schüler des Antonio Balestra (1666-1740) und widmete sich hauptsächlich religiösen Motiven, mit wenigen Ausnahmen. Überlieferungsgemäß soll Kaiser Joseph II nach seinem Besuch Veronas diesen Künstler den ersten Maler Europas genannt haben. (14007612) (13)

Giambettino Cignaroli,
1706 Verona– 1770, attributed

ANTONIUS AND CLEOPATRA

120 x 90 cm