Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 27 juin 2024
951
Claude Michel Hamon Duplessis,
tätig um 1791 – um 1799
GemäldepaarLANDSCHAFTEN MIT REITER UND ZELTLAGER
Öl auf Holz.
Je 27 x 36,5 cm.
Eines links unten, das andere Gemälde rechts unten signiert „M.h.Duplessis.“.
In Flammleistenrahmen.
Prix de catalogue
€ 3.000 - 5.000
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
$ 3,210 - 5,350
£ 2,400 - 4,000
元 23,280 - 38,800
₽ 280,470 - 467,450
Votre offre actuelle:
€
Das eine Gemälde zeigt in hügeliger Landschaft einen vornehmen Reiter mit leuchtend rotem Umhang auf einem Schimmel, der mit ausgestreckten Arm auf ein in der Ferne liegendes Gebäude verweist. Neben ihm stehend eine Frau mit Kind, im Hintergrund linksseitig ein kleines Gebäude und ein Baldachin, unter dem mehrere Figuren sitzen. Das andere Gemälde zeigt in Landschaft zwei Zelte, von denen eines mit aufgehängtem Kranz als Wirtszelt ausgewiesen wird; ein davor stehender Planwagen wird von drei Männern gerade mit einem Fass beladen. Im Vordergrund rechts Bauern mit ihrem Vieh und abgeladenen Körben. Malerei in harmonischer Farbgebung mit vielen Details. Vereinzelt rest. (1400712) (3) (18)